据相关统计,儿童每年会感冒8—10次,上学的孩子会达到12次之多,这不是因为他们抵抗力差,而是因为孩子们关系更亲密,病毒传播的几率大。相比来说,“冷漠”的成人们每年得感冒2—4次,女性多于男性。年过60以后,感冒次数会减少,平均每年1次。那得了感冒怎么办?感冒虽是常见病,可对于它你又有多少了解呢?

1 感冒的“三个真相”

第一个:感冒是一种由病毒引起的上呼吸道感染“综合症”,有超过100种以上的病毒可能诱发感冒;

第二个:一般来说,感冒的症状会持续一星期,不论服药与否;

第三个:感冒的起点,应该是出现症状的一天前,此时病毒已经在你的体内驻扎。

(来源:《感冒白皮书》——美国威斯康星大学医学与公共卫生学院发布)

2 如何判断感冒类型

1、普通感冒

普通感冒,俗称伤风,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病。虽多发于初冬,但任何季节,如春天、夏天也可发生。主要由于受凉、受寒、过度劳累等因素导致身体抵抗力下降,潜伏于鼻咽部的鼻病毒趁机活动而引起。

2、流行性感冒

流行性感冒,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。发病率较高,易引起暴发性流行或大流行,病毒存在于病人的呼吸道中,在病人咳嗽、打喷嚏时经飞沫传染给别人。

3、风寒感冒

病人除了有鼻塞、喷嚏、咳嗽、头痛等一般症状外,还有畏寒、低热、无汗、流清涕、吐稀薄白色痰等特点。这种感冒与病人感受风寒有关。(此类感冒比较少见,主要是冬季感冒)

4、风热感冒

主要是春秋季节感冒、流行性感冒。病人除了有鼻塞、流涕、咳嗽、头痛等感冒的一般症状外,还有发热重、痰液粘稠呈黄色等特点。(最常见)

5、暑湿感冒

病人表现为畏寒、发热、口淡无味、头痛、头胀、腹痛、腹泻等症状。此类型感冒多发生在夏季。(主要是夏季感冒)

3 感冒的主要症状

1、流鼻涕

表现为流浊鼻涕、发热快、口唇红、咽喉痛等为热感冒(风热感冒,暑湿感冒),用解表、清热解毒的药一般都比较适合。如果是较早期出现的怕冷、流清鼻涕、打喷嚏等症状为风寒感冒,则可喝生姜红糖水,甘和茶、通宣理肺丸等,对症处理。

小技巧:热蒸汽。擤鼻涕的时候最好使用软纸巾,这样可以防止鼻子被蹭破。擤鼻涕切忌太用力,程度的标准是以耳朵听不到嗡嗡声为宜,以免对耳膜造成损害。如果鼻涕难以擤出,可以“闻闻”热蒸汽或薄荷油,或使用滴鼻液。

2、喉咙痛

喉咙痛一般是热感冒,表现为鼻流粘液或黄涕,咽喉肿痛,咳嗽痰黄稠,口渴,可选用清热解毒类药物。

小技巧:淡盐水。将7.5克盐溶解在250毫升温水中,缓慢漱口可以缓解咽喉肿痛,每隔6—8小时漱口一次。不要使用刺激性的漱口水,它们可能会加剧呼吸道干燥。吞咽较硬的食物,最好慢些,以免划伤咽部。如果声音沙哑,就避免在嘈杂的环境中说话或大声叫喊。还可以准备一些含片或喷雾,症状较重时使用。

3、咳嗽

咳嗽声音高亢为风热感冒,发热明显、咽喉肿痛、痰黄、大便干结、口渴等。咽痒咳嗽为风寒感冒,怕冷、恶寒、发热、舌苔薄白、痰清稀等。

小技巧:止咳糖浆。咳嗽是身体清除外源性物质的一种手段,但剧烈的咳嗽会影响睡眠或导致胸痛。最好的办法是,在咳嗽剧烈的时候喝点止咳糖浆。

4 得了感冒怎么办

1、感冒应该分清种类再去吃药,如果有病乱吃药反而会贻误病情。

2、感冒不要硬扛着不看医生,“扛”上几天的确能自愈,但久拖不治却可能会延误病情,造成重要脏器的损伤。

3、感冒不要乱吃抗生素,抗生素对细菌性感冒有作用,对病毒性感冒则没有什么威力,而绝大多数感冒是由病毒引起的,服用抗菌药对病毒性感冒不仅毫无作用,还会导致耐药。

4、中毒型流感病人则表现为:高热、说胡话、昏迷、抽搐,有时能致人死命。因此病极易传播,故应及早隔离和治疗。

5、感冒期间别锻炼,应该多注意休息。因为身体已经遭受外邪,如果继续锻炼会消耗体能,导致抗病能力下降。

5 6个时刻最易感冒

1、忽冷忽热的时刻

中医认为,所有感冒都是外邪风寒侵袭所造成的。起夜着了凉、外出受了寒,这类情况都会让身体在忽冷忽热中受了寒邪或风邪的侵袭造成感冒。

易感人群:老人、孩子、体质弱的人、有慢性疾病的人。

2、扎堆传染的时刻

人比较多、通风又不太好的地方,病毒浓度最高。这些病毒通过呼吸道传染,所以只要有一个人感冒了,他通过打喷嚏带出的病毒,就可能传染一大片。

易感人群:老人、孩子、爱逛街的年轻人。

3、情绪无常的时刻

急躁会让人的身体产生内热,这时稍稍外感风寒,就形成内热外寒。抑郁会让人吃不好、睡不好,人体代谢会受到影响,导致抵抗力下降,也容易感冒。

易感人群:处于更年期的人;工作繁忙、压力较大的年轻人。

4、过度劳累的时刻

睡觉时,不少免疫力因子会在此时产生,它们会保护着你免遭感冒及其他疾病的侵袭。可不少年轻人过度劳累、熬夜从而导致免疫力下降,以至于人体在感冒面前“缴械投降”。

易感人群:贪玩的年轻人、工作压力大的中年人。

5、开车久坐的时刻

生活越来越便捷舒适,我们心甘情愿成为电脑、汽车的“俘虏”,以车代步,在电脑前一坐一整天。久坐会给感冒病毒可趁之机。与每周运动5次及以上的人相比,每周运动一次或完全不运动的人感冒次数多出了54%。

易感人群:长期开车的人、电脑族。

6、烟酒无度的时刻

不少人在喝酒之后发现自己感冒了,这是因为酒的开泄作用容易引起感冒。在酒精的刺激下,毛细血管充血,全身发热。此时如果受冷气刺激或贪图凉爽,就容易感冒发烧。

易感人群:需要应酬的年轻人和中年人、嗜烟嗜酒的人。

6 感冒了吃什么好的快

1、食疗

风寒咳嗽:白萝卜汤。功效:健脾化痰,消食下气,适宜风寒感冒咳嗽。

咳嗽有痰:蜂蜜黑豆汁、莲藕汁、梨汁。功效:黑豆所含的特殊成分皂苷,能有效抑制咳嗽;莲藕富含润喉的多糖类物质;梨子含有镇咳的氢化物。

咽喉干痛:菜汤、牛奶、布丁、茶。功效:感冒了咽喉干痒疼痛时,应多吃对喉咙无负担的柔软的食物。

恶心呕吐:运动饮料、菜汤、梅干、柠檬汁等。功效:感冒呕吐时,往往进食困难,此时多补充水分。

2、菜谱

当归生姜炖羊肉:具有补虚温中、活血祛寒的作用,感冒时食用能帮助驱寒。

香菇菜心:白菜香菇中富含维生素C,多吃有助于感冒的恢复。

3、茶

姜糖茶:生姜红糖茶具有祛风发汗的作用,对风寒感冒导致的咳嗽、怕冷有一定疗效。

苏羌茶:辛温解表。适用于感冒风寒,恶寒发热,无汗,肢体酸痛等症。

枇杷叶姜茶:适用症:风寒感冒,咳嗽 ;功效:祛风解表,宣肺止咳。

金银花茶:适用症:外感发热;功效:清热解毒。

4、粥

生姜炒米粥:温中祛寒,止呕化痰,健脾开胃。主治外感风寒,鼻塞流涕,咳嗽痰稀,食欲不振等。

神仙粥:开胃养肝,补中益气,解肌散寒,消积解毒的功效。主治由感冒初起而致头痛发热。

7 咳嗽吃什么好的快

1、风寒咳嗽

症状:咳嗽痰稀,气急咽痒,伴有头痛、鼻塞、流清涕、怕冷、稍有发热、无汗、肢体酸痛等。

适宜用药:通宣理肺丸、解肌宁嗽丸

宜吃:生姜、葱白、紫苏、大蒜、白菜根、豆豉、白萝卜等。

忌吃:生冷黏糯滋腻之物,如香蕉、柿子、蚌肉、螃蟹等。

2、风热咳嗽

症状:咳嗽气粗,或咳声嘎哑,痰粘稠或黄稠,咯痰不爽,常伴发热、口干、咽喉疼痛等。

适宜用药:川贝止咳露、川贝清肺糖浆

宜吃:吃梨子、无花果、薄荷、胖大海、西瓜、鸭蛋、金银花。

忌吃:辛热黏滋补益之品,如龙眼肉、狗肉、胡椒等。

3、痰湿咳嗽

症状:咳嗽痰多,咳声重浊,痰白粘腻或稠厚或稀薄,早晨咳嗽咯痰尤甚,喉间常呼噜呼噜作响,胸闷吐清水等。

适宜用药:橘红片、苏子降气丸

宜吃:蔬菜、水果,尤其是一些具有健脾利湿、化痰祛痰的食物,白萝卜、荸荠、紫菜等。

忌吃:饴糖、石榴、大枣、柚子、枇杷、砂糖,肥肉及甜、黏、油腻。

4、痰热咳嗽

症状:咳声连连,痰少质粘,难以咯出,发热咽干口渴,胸闷胁痛气喘等。

适宜用药:二母宁嗽丸、止嗽定喘口服液

宜吃:解毒泻火的食物、宜吃止咳平喘的食物、宜吃富含维生素的新鲜蔬菜。

忌吃:禁食寒凉食物,禁食肥甘厚味食物,禁食橘子。

5、阴虚燥热咳嗽

症状:患者表现为干咳少痰,或痰中带血丝,不易咳出,咽干或疼痛等。

适宜用药:养阴清肺膏、百合固金丸、秋梨润肺膏

宜吃:蜂蜜、甘蔗、橄榄、鸭肉、白木耳等。

忌吃:香燥、煎炸、温热、辛辣的食物,如爆米花、炒花生、辣椒,并避开烟酒等。

8 感冒药哪种好

1、解热镇痛药

这类药物针对的主要是感冒中的发热症状,兼有止痛和减轻炎症反应的作用。

常见的解热镇痛药有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)、双氯芬酸(这个就是扶他林,在扭伤拉伤的止痛中用的更多一些)等。

2、抗过敏药

在感冒时,体内会产生更多的组胺,从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等类似过敏的症状。因此,在感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。在感冒药中常用的抗过敏成分是氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明。

3、减充血药

感冒时鼻子不通气,呼吸都变得困难了。缓解这一症状就要靠减充血药了。

感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。在若干年前引起风波的“PPA”也是一种起到减充血作用的成分,但由于它的不良反应多,现在已经不再使用了。

4、止咳药和祛痰药

止咳药一般常用的有右美沙芬。右美沙芬是一种直接通过中枢系统抑制咳嗽的药物,对各种咳嗽都管用。

祛痰药是一种可以使痰液稀释或液化的药物,可以使痰液更容易咳出。常用的祛痰药有愈创木酚甘油醚、羧甲司坦等。

5、咖啡因

咖啡因具有增强解热镇痛药的作用,一定程度上也能缓解抗过敏药带来的嗜睡,因此也是常常加入感冒药中的一种成分。

6、中药成分

国产的感冒药中常常会含有中药成分。不过很多中药的感冒药同时也会添加西药的成分,在这种情况下注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量。【详细>>】

小提醒:

1、防止重复用药。不同品牌的感冒药中,成分的重叠很多,同时服用很容易造成某些成分服用量超出安全限额。

2、儿童用药时应当尽量选用儿童专用的药品,或是仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。

3、如果在用药过程中发现说明书中没有说明的、异常的不适症状,有可能是由药物过敏造成的,这时应停药并到医院就诊。

Via:http://www.maigoo.com/goomai/159194.html